求问逻辑题

2024-05-07 19:24

1. 求问逻辑题

用假设法,假设第一个正确,然后推理,如果结果与已知矛盾,则假设错误;如果没矛盾,就是正确假设。如果第一个假设错误,就接着第二个,一直如此。

在本题中有提示,不都是说谎者,那么就是说至少一个正确;联系前面他们说的话,得知只有其中一个是正确的。

很明显只有冯是对的。

不懂请追问,满意请采纳;你的采纳是我答题的动力。

求问逻辑题

2. 求答案,逻辑题

逻辑题?这明明是知乎用户黄不会在知乎的一个回答。
答案链接:https://www.zhihu.com/question/29653125/answer/72514901
谢邀。本来都快想不起来这事儿了,但是这两天看到这个题,之前发生的这桩陈年旧事又浮上来,就算过了这么多年,回想起来依然和吃了苍蝇一样恶心。也是因为这件事,我开始知道人心隔肚皮,说话做事也渐渐有了防范意识。
我在知乎上曾经说过,我上高中的时候算不得一个好学生。成绩比较差,一模考试的时候离本科分数线还有二十多分,班里垫底。后来算是认识了,端正态度好好学习了几个月,最终高考考了个还凑合的分数,也算给了个交代。
这件事就发生在我高考成绩出来后,在家安心等填报志愿的日子里。
大概在七月初,也就是成绩投档准备填志愿的那个时候,我接到了班主任的一个电话。电话里说的事情当时就让我懵逼了。或者说,炸了。
班主任说,你来教育局一趟,有人匿名写举报信说你高考涉嫌作弊。
我当即打个车就往教育局跑。到了之后发现办公室早就坐了四个人,一看还都认识。一个是我班主任,两个是当时监考我的老师,还有一个是巡考。
当时他们都看了我一眼没说话。办公室里另外一个是省教育厅派来调查的。上来就问了我一堆问题,类似:你高考的时候坐在哪里,当时数学考试你申请上过一次厕所,是什么时候。总之就是一些关于考试细节和试卷信息的问题,而在这之前明显三位老师已经被问过一番了。
我定了定神,慢慢说出来。忽然真切地体会到什么叫不做亏心事,不怕鬼敲门。试卷是我自己写的,考试的时候我紧张地要命。我还记得做数学卷子的时候,手心不停地出汗,导致有道填空题字迹模糊。
也幸好我全都记得,就这么一五一十地告诉那位询问的人员。他将我说的记录好后和我说,过几天调查结果就能出来了,到时候如果有情况会通知我。如果我确实作弊了现在就要主动承认。我很确定地和他说:我很清楚我没有作弊,如果你们发现我作弊了,我自愿按照国家的法律接受惩罚。
调查完毕之后班主任自然将我一顿臭骂。后来和我说了几点情况,回家后的我仔细地将这个情况一比对,就惊出一身冷汗。意识到一个问题:这位举报者,真的是要我死无葬身之地。
我下面说说这几处细节,以及从细节后我自己引申出的一点推测,大家可以看看。
1 这位匿名者是在考试后一星期,也就是成绩还没出来之前就写了这封信的。也就是说完全不存在是因为成绩考得不好而嫉妒我所写的信。同时他花时间好好研究过举报的流程,前后寄出了三封举报信,确保举报被受理。
2 这位举报者应该仔细算过受理所需要的时间,以及一旦涉及作弊,那么如果时间卡的准是有可能影响我的志愿投递。(而我正好也是在投志愿前几天被喊过去的,幸亏受理过程很顺利,我对考试细节记得很清楚,不然志愿投递肯定会有问题。)换句话讲,他压根不在乎我作弊不作弊,他也可能知道我根本没作弊。但是他的目的很简单,就是影响我的志愿投递。
3 这点是最恐怖的。后来听这位工作人员说,在举报信里提到了我的身份证号码,座位号和准考证号。而能拿到我这三个信息的,我思前想后也不过寥寥数人。而这几个人和我平时都是极为亲近的朋友和同学。这也意味着,在我平时关系好的那几位朋友里面,有一位就犹如暗影里的毒蛇,暗暗地吐着信子,随时准备在我不防备的时候给我致命一击。
我写到这儿,诸君不妨换位思考一下:假若在你的身边,有位关系不错的朋友,他留意你的信息,伪装成你最信任的人,然后在你人生的转折点上,处心积虑地想要置你于死地。
害怕么?
我至今为止也不知道这位匿名的举报者是谁。上大学以后,也和高中同学联系渐渐少了。所以,这位匿名者,我估计以后也不会知道他是谁了。但每当夜深人静,我想到这件事,依然会直冒冷汗,同时也庆幸自己在考试的时候规规矩矩没有动歪心思,在陈述的时候没有忘记考试的细节。
而实际上,每年高考类似的事情数不胜数,比我这件事性质恶劣的也有很多。譬如之前听到有新闻:有位女孩的闺蜜偷偷登录她的高考志愿平台,将她的志愿改成不入流的三流学校并且提交了。
人性这个东西,往往在阴暗处才展露地最真实。有些人在暗处能够发出耀眼的光,而有些人身处暗处则满目疮痍,臭不可闻。另外,天地虽不仁,但多行不义必自毙这句老古话我还是相信的。
你相信有报应么?
我信。
感谢大家对我的评论。集中说几件事:
1 考试中是否有上厕所这是那位教育局的工作人员问的。这个细节应该是我两位监考老师都有提过,所以和我证词有个相互印证。(也幸亏自己去厕所的时候注意了一下时间。)
2 这件事过了这么久,我在我心里进行过无数次的推理与猜测,要说完全没有头绪也是不可能的。只是我也说过,这件事就和苍蝇一样,想到就恶心,也永远得不到一个真相。所以,与其在不停地报复与被报复的漩涡里纠缠不清,还不如就此疏远,这样对自己也是一个解脱。

3. 逻辑题 求答案

20分钟全对的,要不是出题人本人,要不就是爱因斯坦在世。
第一爱因斯坦死了
第二题不是我出的
 
综上所述,再见!

逻辑题 求答案

4. 逻辑问题,求解答

题目确实不完整。

钻石不在此箱中;这两句话只有一句是真的;

这两句话是否真假题目并为说明,显然题目的意图是让答题者通过逻辑思维来判断两句话本身的真假。

这两句话本身中涉及到真假的话是第二句,如果此句为假,那么对应的情况并不唯一,比如说“这两句话都为真话”、“这两句话都是假话”。当出现两句话都是假话时,也就是“钻石不在此箱中;这两句话只有一句是真的;”这两句话都是错的,这时题目就进入死胡同,无解。

如果“这两句话只有一句是真的”是假的,与两句话都是假的并不矛盾,不能通过矛盾律来判断。所以题目是不能给出肯定答案的。

5. 逻辑题,求解答

这道题可以用排除法
B,如果他的自尊心受到伤害,他一定接受了别人的太多恩惠

根据“当我们接受他人太多恩惠时,我们的自尊心就会受到伤害“我,我们知道逆推是不正确的,

C,如果不让他觉得自己软弱无能,就不要去帮助他

根据”如果你过分地帮助他人,就会让他觉得自己软弱无能“它与逆否命题是不一致的,所以不对。

D,只有你过分地帮助他人,才会使他觉得自己软弱无能

根据原陈述”如果你过分地帮助他人,就会让他觉得自己软弱无能“可知此命题不正确
如果梳理这段话,主要表述的就是选项A的两个意思,当然”你不要过分地帮助他人“是所有推论的前提,”使他陷入自卑的苦恼之中“是其结论,又是后面的条件。

逻辑题,求解答

6. 有谁知道答案,一个逻辑问题

8月17日是对的。
阿尔贝茨(简称A)帮助贝尔纳德(简称B)排除了5.19和6.18;这时,如果日期是14,A、B都不会判断出是7月还是8月;同样A、B也都不能断定15日、16日在哪个月;这样如果17日在6月,A会马上说出他知道了,但A没有说知道,又帮助B排除了6月17,所以B断定只有8月17是正确的;当他说出“知道了”之后,A也马上知道B选择的是“17日”而他知道月份,当然知道了正确答案是“8月17日”。

7. 逻辑题,求答案

从四个人的供词能够看出,乙和丁说的是矛盾的,因此两人中必有一个说谎。因此丙说的是真话,自然罪犯只有可能是 乙。因此能推断甲丙丁都说了真话,乙(作为罪犯)说了假话。

逻辑题,求答案

8. 逻辑问题求解答。

选A,周三。
如果昨天是明天的话就好了,这样今天就周五了。
令明天=X。
原句为:如果昨天是X的话就好了,这样今天就周五了。
这句话可以看出X=周四。
即明天=周四。
所以今天是周三。
最新文章
热门文章
推荐阅读