一道逻辑题求解释。

2024-05-08 06:44

1. 一道逻辑题求解释。

答案是C。
    假设丙没作案,则甲没作案,则作案的是乙;又乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。

一道逻辑题求解释。

2. 一道逻辑题求解释。

首先,这不是逻辑题……好吧,现在来看看题目,题目问:以下哪项最不能对上述现象提供解释?我们就要搞清上述现象陈述的是什么事情。上述现象主要表达的意思是数字技术产业将迫使纸质书籍淡出。(可能“淡出”这词不好,但我觉得形象,嘻嘻)而不能对上述现象提供解释的意思就是:该选项不能说明数字技术比纸质书籍好。好吧,说了那么多你可能更糊涂。那么你看C,它只说了书的“好”,却没说数字技术的“差”;而D说了数字“差”,便可以反衬出书的好。即C只说明了一项技术的优劣,而ABDE不仅说了一项的优劣,同时还能反衬出另一项技术的弱势。

3. 逻辑题求解答

有的同学们关于备考方面没有确定的方法,下面给同学们具体的讲一下。
专业课复习要着重利用好两大武器:“参考书目”+“历年真题”,以下是为帮助您充分利用好这两大武器而提出的学习方法建议。
1.参考书的阅读方法
(1)目录法:先通读各本参考书的目录,对于知识体系有着初步了解,了解书的内在逻辑结构,然后再去深入研读此书的内容。
(2)体系法:为自己所学的知识建立起框架,否则知识内容量大,容易遗忘,最好能够闭上眼睛的时候,眼前出现完整的知识体系。
(3)问题法:将自己所学的知识总结成问题写出来,每章的主标题和副标题都是很好的出题素材。尽可能把所有的知识要点都能够整理成问题。
2. 要学会做笔记
(1)通过目录法、体系法的学习形成框架后,在仔细看书的同时应开始做笔记,笔记在刚开始的时候可能会影响看书的速度,但是随着时间的发展,会发现笔记对于整理思路和理解课本的内容都很有好处。
(2)做笔记的方法不是简单地把书上的内容抄到笔记本上,而是把书上的内容整理成为一个个小问题,按照题型来进行归纳总结。
3.真题的使用方法
认真分析历年试题,做好总结,对于同学们明确复习方向,确定复习范围和重点,做好应试准备都具有十分重要的作用。
分析试题主要应当了解以下几个方面:命题的风格(如难易程度,是注重基础知识、应用能力还是发挥能力、是否存在偏、难、怪现象等)、题型、题量、考试范围、分值分布、考试重点、考查的侧重点等。
同学们可以根据这些特点,有针对性地复习和准备,并进行一些有针对性的练习,这样既可以检查自己的复习效果,发现自己的不足之处,以待改进;又可以巩固所学的知识,使之条理化、系统化。

逻辑题求解答

4. 一道逻辑题求解

送给大家一道益智的逻辑推理题,快来尝试解开谜题吧

5. 逻辑题目 求高手 解答

解:
1.根据a比b快,c比a慢,不能判断b和c谁快谁慢。
转换个角度看这个问题,a比b大,c比a小,那b和c谁大谁小?
假如a=7,b=5;因为c比a小,c=6,c=5,c=4都可以,所以比较不了b和c的大小。

2. 0.41元即是41分,所以1分一定要有,且只能是1个;那么剩下5个硬币加起来要等于40分;即从5分、10分、25分里面选5个加起来要等于40分。
情况一:5个5分相加=25分,不成立
情况二:4个5分+1个10分=30分,不成立
情况三:4个5分+1个25分=45分,不成立
情况四:3个5分+2个10分=35分,不成立
情况五:2个5分+3个10分=40分,成立
情况六:1个5分+4个10分=45分,不成立
凡是有25分的情况都不用考虑,因为加上25分就一定超过40分;所以肯定必有3个是10分,即1角。

3. 实在不明白题目的意思,不好意思。

4.画图就可以简单明了的,只不过我没相机,不能把图照出来再上传。
画一个十,左边为西,右边为东,上面为北,下面为南,再按照题目慢慢画即可
最后的结果是,实际只是向南走了2个单位。

5. 立方体,是由6个正方形面组成的正多面体,故又称正六面体。它有12条边和8个顶点。正方体是特殊的长方体。
所以,你随便找一个长方体来作试验。
假设有红黑白三种颜色,相邻两面均为不同种颜色,只要两个相对的面是相同的颜色即可。
即最上的那个面是红色,那么最下面的那个面也是红色;前面的那个面是黑色,那么背面那个面也是黑色;左面为白色,那么右面也是白色;这样就可以了。

6.可以
很遗憾,没能上传自己画的图片
首先,自己画一个正八边形,画好以后,将各个顶点标上1,2,3,4,5,6,7,8;其中左上角那个为1,逆时针方向,下来的那个为2,然后3,4……8。(1是左上角,8是右上角),标好以后,开始画4条直线。
将1和5连接起来,2和6连接起来,3和7连接起来,4和8连接起来,可以了,4条直线,8个三角形。

7.不能
三个大小相同的圆最多能划出7个区域。

8.一共看了(e-b+1)页
如果不懂,可以拿起自己的书本(随便一本,标有书页号的就行),从第4页,然后翻到第8页,总共翻了8-4+1=5页

9.共有2种可能的摆放顺序
根据题意得
b、c、d三本书的排列是d、b、c,且不变;所以,排列的顺序是a、d、b、c或者d、b、c、a这两种。
这里可以把d、b、c看成是一本书(因为d、b、c顺序是不变的),这样就只有两本书要摆放了。

10.有8个老太太,14只猫
设有x个老太太,得
则猫有(22-x)只……(因为人和猫都是只有1个头)
2x+4(22-x)=72
解得
x=8
∴猫有22-8=14只

11.这个问题是很实际的问题
找一个右手的手套,戴上手,然后从里往外翻出,看能不能戴在左手。
你自己去试试,我这里没有手套。

12.不同的一项是(4)f
判断依据:因为其他几项都可以一笔写完,f需要两笔

13.这里填2
因为该数列的规律是:3968=(63^2)-1;63=(8^2)-1;8=(3^2)-1;3=(2^2)-1
所以应该填2

14.后面有3个空,依次填上h,n,o即可。
解释:将26个字母写出来,然后在26个字母的下方依次标上数字1-26个数字(a标上1,b标上2,依次类推)
k,w,x,y,j,t,u,v,I,q,r,s,_,_,_.就可以变为11,23,24,25,10,20,21,22,9,17,18,19,_,_,_.
然后分组,将偶数分成一组,即11,24,10,21,9,18,_,_.
做差,将第一项减去第二项,第二项减去第三项,第三项减去第四项,……就可以发现规律了。
将奇数分成一组,即23,25,20,22,17,19,_.
做差,将第一项减去第二项,第二项减去第三项,第三项减去第四项,……就可以发现规律了。
最后可以得出3个空应该依次填上h,n,o

15.需要15根线
C(6,2)=6*5÷2=15

16.需要涨25%才能回复到原来价格水平。
设原价为a,降价20%后的价格为(1-20%)a=80%a
回复到原来价格水平需要涨的百分比=(a-80%a)/80%a=25%
更简单的可以举一个实际例子,设原价为10元,则降价后为8元,那么恢复到10元,涨了多少个百分比?(10-8)/8=1/4=25%

17.需要14个新加入者。
设7个原来芭蕾舞演员为一个团,那么该团每小时消耗2.5单位热量
跳4小时消耗的热量为:2.5×4=10单位热量
还剩20-10=10单位热量是新加入者消耗的。
设新加入者也是7个人一个团,该团称为新团,则该新团每小时消耗1.25单位热量
跳4个小时消耗的热量为:1.25×4=5单位热量
显然,需要2个新团。
所以,需要2×7=14个新加入者。

18.Tom先返回a点。
设a点与b点之间的距离为x米,则
John往返的时间为:(x/24)+(x./16)=(5x)/48
Tom往返的时间为:2x/20=x/10
只要比较两个时间的大小即可
[(5x)/48]-(x/10)=x/240
因为x为正数,所以x/240大于0,所以John往返的时间大于Tom往返的时间,也就是说Tom先返回a点。

19.一个数为44,另一个数为66.
设这两个数为a、b,得
a+b=110,a=150%b
得
b=44
a=66

20.总体是亏,亏了50元。
设盈利那张收藏卡成本为x,亏损那张收藏卡成本为y,得
(600-x)/x=20%,(600-y)/y= -20%
得
x=500;y=750
盈利那张的利润为600-500=100元;亏损那种的利润为600-750= -150元
两者相加可得总体利润:100+(-150)= -50元
总体是亏,亏了50元。

21.看情况分析
如果单是指数字9,那么从1到100中,只出现过1个;
如果是包含数字9,那么从1到100中,出现过20个,分别是(9、19、29、39、49、59、69、79、89、90、91、92、93、94、95、96、97、98、99(其中99有2个9,表示出现2次))。

22.占33.6%
80%×70%×60%=33.6%

23.不是偶数。
奇数+偶数=奇数

24.填15
1与3相差2;3与6相差3;6与10相差4;10与填空相差5.

25.不知道

26.5次
前提条件是跑1次包括来回,而且15个球都是小明一个人拿(老师不帮忙拿)。

27.要转180度
从平面上看是要转180度。

28. a不知道。
因为abced,所以只有a不知道

29.不能把钱还清。
因为a自己有$28,加上从c借来的$28元,总共也才$56,小于他欠b的钱。

30.不是,该班共有31人。
某人是班级里的正数第16名,说明他前面有15名学生;
他同时也是班里倒数第16名,说明他后面也有15名学生;
再加上他自己,总共有15+15+1=31人。

31.需要花75分钟。
5个厨师做一顿饭需要5×(1/5)个小时,那么4个厨师做一顿饭需要5×(1/4)=5/4个小时,即75分钟

32.agreement
discord意思是意见不和,不一致;所以意思相反的是意见相符,选agreement

33.不知道

34.ball和soccer
club和golf是包含与被包含的关系,ball和soccer也是。

35.expedite
facilitate和expedite都有促进、加速的意思。

36. warranted
gratuitous的反义词是warranted
本题答案由GRE出国考试词汇辅导权威教材所得。

37.agreement
应该是在第一个括号(意见达成一致了)里面填那个意思吧?

38.54与31,或者64与54,或者31
情况一:该数列的偶数项都是相差22,奇数项却相差23,所以那两个奇数项不符合规律。
情况二:该数列第一项与第二项相差10,第二项与第三项相差12,第三项与第四项相差11,第四项与第五项相差11,所以相差10和12的那两项不符合规律(即64与54,因为42与31相差11,所以不选42)
情况三:除了31意外,其他各项均能被2整除,所以31是不符合规律。
这种题我觉得是见仁见智吧。

39.是。
换个角度考虑这个问题:
a包含于b, c包含于a,得
a={1,2},b={1,2,3},c={1}
∴c包含于b
又或者将题目这样考虑:
a=b, c=a,∴c=a=b ∴c=b

40.需要6根柱子。
画图就可以知道了:
|__20米__|__20米__|__20米__|__20米__|__20米__|

41.原来有7块。
设小红原来有x块威化饼干,则
[(x-1)/2]-1=2
解得
x=7
所以,小红原来有7块。

逻辑题目 求高手 解答

6. 一道逻辑题求解

首先,就算我们知道【四位老师只有一位推测为真】,也不表示【我们就一定可以找出这位老师】。根据题干提供的已知条件,可分析出的结果是:
  对于王、李,可以确定其推测不成立;
  对于张、赵,只知道他们一真一假,但不能确定谁真谁假;
  对于余涌,可以确定其没考上清华;
  对于方宁,不能确定是否考上;

虽然我们知道的还不够彻底,但这并不影响我们答题。因为题目也没让我们找出所有的答案呀!

根据上面的结论,可知:
  A、B,一定为假;
  C,可能为真,有可能为假;
总之,它们都不符合题目【哪项也一定是真的】的要求。

至于D、E,它们都是条件命题。相信你排除它们的原因是一样的,那么让你重新考虑它们的原因也是一样的:
你认为:
  【这个答案是建立在“如果方宁考上了清华”的基础上的】;
但其实:
  对条件命题而言,【如果…】是整个命题的一部分,是它的【前件】;
  真正【建立在…基础之上】的,是这个条件命题的【后件】,也就是【则…】这后半句话;
  应该说【这个命题的后半句话,建立在它的前半句话的基础上】,
  而不是【这个条件命题建立在它的前半句上】,
  当然也就不能说【这个答案建立在…上】了。

正是因为条件命题把【方宁考上了清华】这个假设作为条件,才使得整个命题成立。
相信你也承认:
  在方宁确实考上了清华的情况下,张的推测确实也是正确的。
那么E这句话,所表达的不正是这个意思吗?
所以,E就是那个【一定为真】的选项。

7. 逻辑题求解

很简单,故事的结尾是我把流浪汉吃了。从最后的几句

“从隔天起,那名流浪汉变从地铁从此消失了。
他是神吗?
还是仙人?
总而言之,我终于知道那项能力是什么,因为我已经得到那项能力,取代了那名流浪汉了。

这里可以看出,因为从我很坚定的眼神可以知道:我很想知道他的能力到底是什么,以及如何获得他的能力的方法,但我更想知道流浪汉到底是什么身份,所以我吃了他,这样我就能看出我上一个吃的到底是什么东西,但是没有结果,所以我猜测他是神还是仙人。前面有说,“一个寻常的上班族吃了人,但是个怎么看都是普通人的家伙。”一个人寻常的上班族吃了人,但仍然看上去还是那么普通,毫无破绽,所以我无所顾忌,就吃了他。

逻辑题求解

8. 一道逻辑题求解

  看了半天,我来给楼主用符号简化一哈。
  \∕ 表示或者, ∕\表示且----楼主这点要牢记哈,这是形式化逻辑的基础通用符号。

甲说:甲;
乙说:乙\∕ 丙;
丙说:非甲→丙;(解题的入口是这儿,p→q这种形式,等同于:非p\∕ q,既:甲\∕ 乙,这    点其实就是第一个回答的大哥表达的意思,我看你是看明白了吧?)
丁说:丁。
现在看,如果甲说真话,则丙说的也为真,由于只有个一个人说真话,所以甲一定是说假话的,甲没有中标;
现在看剩下的三个人,由于丁说的话,跟乙和丙说的话关系不是很密切,先不做判断(解题技巧吧。。。算是)。先看乙和丙说的,
乙:乙\∕ 丙;
丙:甲\∕ 乙;
现在确定甲咩有中标了,就先假设丙说真话,即乙中标,那么也可得出乙说的话也是真话,所以也不行,丙必须说假话才行。
最后剩下乙和丁两个人,两个人必有一个真话一个假话,再通过假设你会发现,当乙说真话且丁说假话时,(就是乙中标)这个题目成立;同时,乙说假话丁说真话,(就是丁中标)这个题目也成立。
所以最后是,甲和丙一定说假话,乙和丁其中一个人说假话。
最后看选项,你会发现,只有D符合要求。题目要求是“以下哪项判断最可能为真”,而不是必定为真。

      手打,望给分儿。。。。。

我倒,就在打字的过程中,楼主已经心有所属了。。。有我这么悲催的人嘛~!!!