1. 2013年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券,票面利率12%债券面值1000元。
1.购入时,
借:长期债券投资 844000
贷:银行存款 844000
2.持有期间每月末计提利息
借:应收利息 8000(1000*800*12%/12)
贷:投资收益 8000
2. 2016年1月2日甲公司购买了一批乙公司债券计划持有至到期该债券为五年期面值11
购买债券时:借:持有至到期投资——成本 1100贷:银行存款 961持有至到期投资——利息调整 13920X8年末,计算摊余成本票面利息=1100*3%=33投资收=961*6%=57.66年末摊余成本=961+57.66=1018.66利息调整=33-57.66=-24.66借:应收利息 33持有至到期投资——利息调整 24.66贷:投资收益 57.66拓展资料:1.债券是政府、企业、银行等债务人为筹集资金,按照法定程序发行并向债权人承诺于指定日期还本付息的有价证券。债券(Bonds / debenture)是一种金融契约,是政府、金融机构、工商企业等直接向社会借债筹借资金时,向投资者发行,同时承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。债券的本质是债的证明书,具有法律效力。债券购买者或投资者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人即债务人,投资者(债券购买者)即债权人 。债券是一种有价证券。由于债券的利息通常是事先确定的,所以债券是固定利息证券(定息证券)的一种。在金融市场发达的国家和地区,债券可以上市流通。2.持有至到期投资( held-to-maturity securities,HTM securities)是指企业打算并且能够持有到期的债权证券。如果这些证券在一年或企业超过一年的一个营业周期内到期,那么它们应在流动资产中列报;如果到期时间超过一年或一年以上的一个营业周期,那么持有至到期投资应在长期资产中列报。所有持有至到期投资在购入时都要以成本入账利息收入则要在赚得时入账。2017年,财政部新公布了新的《企业会计准则 第22号--金融工具确认和计量》,执行企业会计准则的企业应当不再使用本科目。
3. 甲公司20X6年1月1日购入乙公司发行债券作为持有至到期投资,债券面值100000元,票面利率6%,期限5年,实际
收到利息时的会计分录:
借:应收债券—利息调整
借:银行存款(实际收到的利息金额)
贷:债券利息收入
具体每半年记录的金额见下表。
4. 甲公司2014年1月1日购入面值为1000万元,票面年利率4%的A公司债券,
借:交易性金融资产–成本1005
应收利息40
投资收益5
贷其他货币资金–存出投资款1050
借:应收股利40
贷:投资收益40
借:交易性金融资产–公允价值变动95
贷公允价值变动损益 95
借:公允价值变动损益20
贷:交易性金融资产–公允价值变动20
借:其他货币资金–存出投资款40
贷应收股利40
借:其他货币资金–存出投资款1030
投资收益 50
贷:交易性金融资产–成本1005
–公允价值变动75
借:公允价值变动损益75
贷投资收益75
-5+40-50+75=60
5. 甲公司2006年1月1日购入乙公司发行债券作为持有至到期投资,债券面值100000元,票面利率6%
2006年6月30日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 675.56
贷:投资收益 3675.56 (91889×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
2006年12月31日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 702.58
贷:投资收益 3702.58 ((91889+675.56)×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
6. 有限公司20×3年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为12%,债券面值1
1.20×1年1月1日
借:持有至到期投资――成本 80000
借:持有至到期投资――利息调整 4000
贷:银行存款 84000
2.20×3年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000×10.66%=8954
贷:持有至到期投资――利息调整 646
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
3.20×4年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646)×10.66%=8886
贷:持有至到期投资――利息调整 714
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
4.20×5年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000-646-714)×10.66%=8809
贷:持有至到期投资――利息调整 791
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
5. 20×6年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646-714-791)×10.66%=8725
贷:持有至到期投资――利息调整 875
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
6. 20×7年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8626
贷:持有至到期投资――利息调整 4000-646-714-791-875=974
借:银行存款 89600
贷:应收利息 9600
贷:持有至到期投资――成本 80000
7. 甲公司拟购买乙公司发行的面值为1000元的债券,票面利率4%,期限为3年,每年付息一次,若市场利率
当市场利率为3%时,发行价格为
1000*(pvif,3%,5)+1000*4%*(pvifa,3%,5)=1000*0.863+40*4.580=863+183.2=1046.2元
当市场利率为4%时,发行价格为
1000*(pvif,4%,5)+1000*4%*(pvifa,4%,5)=1000*0.822+40*4.452=822+178.08=1000.08元
当市场利率为5%时,发行价格为
1000*(pvif,5%,5)+1000*4%*(pvifa,5%,5)=1000*0.784+40*4.329=784+173.16=957.16元
若该公司债券发行价格为1045元的话,只能在市场利率为3%的情况下购买该债券。因为当市场利率为3%时,其现值是1046.2元,比发行价格1045元要高,毛利就为1.2元。当然在这里题目是假设了没有相关税费的存在,如果在实际中,赚取的1.2元都不够支付机会成本和印花税等相关支出。
8. 2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元
每年的息票为80元
(1)一年后出售,这一年的投资收益率=(1010-900+80)/900=21.11%
(2)半年后出售,持有期收益率=(1000-900)/900=11.11%,年均投资收益率为11.11%*2=22.22%
(3)一个月后出售,持有期收益率=(920-900)/900=2.22%,年均投资收益率为2.22%*12=26.67%
(4)到期收回,年均投资收益率,在excel中输入
=RATE(5,80,-900,1000)
计算得,持有期年均收益率为10.68%